Navigazione veloce

Organigramma 2018/2019

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Silvia Mazzoni

  • Collaboratore  del dirigente scolastico ref. plessi Passaggio: Faloia Ida Paola

  • Collaboratore del dirigente scolastico ref. plessi Torgiano:   Rossetti Francesca

 

Funzioni Strumentali al POF: Bartoli Francesca, Pieri Nada, Margutti Silvia, D’Amato Teresa

Funzioni Strumentali Europa: Rosati Daniela, Sirci Pamela

Funzione Strumentale Inclusione: Sirci Natascia

Funzione Strumentale Orientamento: Brizi Elisabetta

Funzioni Strumentali Sito web/Tecnologie: Lapucci Luciana, Pasqualoni Debora

Funzioni Strumentali alla Formazione Docenti: Gorgoioli Monia, Di Lauro Luisa

Animatore Digitale: Sarti Sandra

Team per l’innovazione digitale: 

  • Faloia Ida Paola (secondaria Passaggio)
  • Giulietti Paola (primaria Passaggio)
  • Rubini Rosa (secondaria Torgiano)

Docenti formati su tecnologie e approcci metodologici innovativi in relazione al PNSD:

  • Gorgoioli Monia
  • Lapucci Luciana
  • Pantaleoni Michela
  • Passeri Silvia
  • Piccioni Claudia
  • Sirci Natascia
  • Sirci Pamela
  • Tofi Elisa
  • Zerbini Francesca

Commissione DIDATTICA:

Agostinelli Maria Stella, Bartoli Francesca, Brilli Stefania, D’Amato Teresa, Desinano Sara, Faloia Ida Paola, Giulietti Paola, Morabito Gabriella, Moretti Paola, Pieri Nada, Rossetti Francesca, Villa Anna Maria

Coordinatori DIDATTICI:

  • Bartoli Francesca (secondaria)
  • Giulietti Paola (primaria)
  • Morabito Gabriella (infanzia)

NUCLEO INTERNO AUTO- VALUTAZIONE:

Bartoli Francesca, Brizi Elisabetta, Cristofani Rita, D’Amato Teresa, Di Lauro Luisa, Faloia Ida Paola, Felici Lauretta, Gorgoioli Monia, Margutti Silvia, Morabito Gabriella, Moretti Paola, Pieri Nada, Rosati Daniela, Rossetti Francesca, Sirci Natascia, Sirci Pamela, Villa Anna Maria.

GRUPPO DI LAVORO SULL’INCLUSIONE:

  • Sirci Natascia,
  • tutti i docenti di sostegno,
  • altri docenti per classi senza sostegno, ma con altri BES.

Commissione orario:

Giulietti Paola, Rosati Daniela

 

Coordinatori di plesso:

  • Bartoli Francesca (secondaria Torgiano)
  • Brilli Stefania (infanzia Passaggio)
  • D’Amato Teresa (primaria Passaggio)
  • Gabrielli Paola (secondaria Passaggio)
  • Moretti Paola (infanzia Brufa)
  • Scarponi Fabiana (infanzia Bettona)
  • Santilli Chiara (infanzia Torgiano)
  • Villa Annamaria (primaria Torgiano)

 Vice- coordinatori di plesso: 

  • Pasqualoni Debora (primaria Passaggio)
  • Brizzi Elisabetta (secondaria Passaggio)
  • Vescovi Giuliana (infanzia Torgiano)
  • Oligarchi Celestina (infanzia Passaggio)
  • Paolozzi Rita (infanzia Brufa)
  • Ciribifera Cristina (primaria Torgiano)
  • Rubini Rosa (secondaria Torgiano)

 

Coordinatori di classe (secondaria I grado):

1°A Torgiano Siena Orietta
1°B Torgiano Vento Loretta
1°C Torgiano Berichillo Chiara
2°A Torgiano Barluzzi Patrizia
2°B Torgiano Rubini Rosa
2°C Torgiano Piccioni Claudia
3°A Torgiano Bartoli Francesca
3°B Torgiano Moroni Sabrina
3°C Torgiano Morettoni Anna Rita
1°A Passaggio Liace Francesca
1°B Passaggio TP Faloia Ida Paola
2°A Passaggio Bellachioma Gianluca
2°B Passaggio TP Margutti Silvia
3°A Passaggio Brizi Elisabetta
3°B Passaggio Gabrielli Paola

 

TUTOR docenti in anno di Formazione e prova:

  • Migliosi Silvana
  • Vescovi Giuliana
  • Rubini Rosa

ORGANO DI GARANZIA (Scuola secondaria di I grado):

  • Bellachioma Gianluca
  • Moroni Sabrina
  • Siena Orietta (supplente)